КОСТРОМСКИЕ ГРИБНИКИ В СОЦСЕТЯХ ХВАСТАЮТСЯ ГИГАНТСКИМИ ГРИБАМИ

Грибной сезон в разгаре, хотя его и пришлось ждать дольше обычного.

Грибники, отправляющиеся на «тихую охоту» в костромские леса, хвастаются урожаем грибов-гигантов в соцсетях. Один из огромных грибов попался жителю Макарьевского района. Этот гриб весил почти 1100 граммов. На фотографии видно, что в экземпляре отсутствуют порча и гниль, что бывает редко.

Еще один огромный гриб нашли в другом районе Костромской области. Опубликовавший снимок грибник утверждает, что вес его составил три килограмма.

Фото: ГТРК Кострома

Правда, некоторых волнует вопрос, можно ли такие грибы есть.

«Если известно, что гриб растет не в зоне химического и радиоактивного загрязнения, то почему бы и нет? Их можно употреблять в пищу. Главное, чтобы гриб не был биологически старым. Если тело гриба уже перезрело, его лучше оставить для распространения спор», — рассказал старший научный сотрудник Костромского музея-заповедника Юрий Беляев.

Грибной сезон в разгаре, хотя его и пришлось ждать дольше обычного. Установившаяся теплая и влажная погода способствовала активному росту грибов. Но граждан предупреждают избегать сбора вдоль трасс.

Источник

0 Comments

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
Номер телефона без знака «+», например «79876543210». На указанный номер будет выслан код подтверждения.

*
Пароль не введен
Генерация пароля
error: Контент защищен от копирования!
Яндекс.Метрика